Agenda del cinéfilo: septiembre 2009

  05 Septiembre 2009

Los ciclos imprescindibles para estar al día
Escribe Mister Arkadin

Filmoteca de Catalunya (Barcelona)
cultura.gencat.cat/filmo/index.htm 
 
-100 comedias americanas: De Chaplin a Stiller
-El cine de Jesús Garay
-Premios Gaudí y Premios Goya
-La película del mes: El detective de Gordon Douglas
-El documental del mes: Hola tight, let me go de Kim Longinotto y The dictador hunter de Klaartje Quirijns
-Sesiones infantiles
-Mesa Redonda sobre el cine de Jesús Garay
-Presentación del libro El cinema amateur en Cataluña

Charles Chaplin

100.000 retinas (Barcelona)
http://www.retinas.org/ 
Cine ambigú se despide hasta el 6 de octubre.  

Filmoteca Nacional (Madrid)
http://www.mcu.es/cine/MC/FE/index.html  
-J. L. Mankiewicz
-Michelangelo Antonioni
-O Dikhipen, Gitanos en el cine
-Premios Goya (II)

 

 Michelangelo Antonioni  Michelangelo Antonioni

 

Academia de cine (Madrid)
http://www.academiadecine.com/  

-Ciclo Otras fronteras, otro cine (en colaboración del INCAA y la Embajada Argentina):
40 grados a la sombra (2009/14') de Flavio González Mello y Cordero de Dios 2008/90') de Lucía Cedrón: 3 septiembre

-Ciclo Descubre a... Ramón Salazar
Hongos (1999/20') de Ramón Salazar, y Piedras (2002/130') de Ramón Salazar: 8 septiembre. .

Hongos (corto) y 20 centímetros (2005/117') de Ramón Salazar: 9 septiembre y coloquio con Ramón Salazar, Mónica Cervera (actriz) y Koldo Zuazua (productor).

-Exposición: Un cine que desaparece (14 septiembre a 23 octubre): 30 fotografías realizadas por Francisco Garrido que muestran cines cerrados de ciudades y pueblos de la geografía española.

-Ciclo especial: Homenaje a la ESCAC (en colaboración con la Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya :
Juan Antonio Bayona, Mis vacaciones (1999/14')  y El orfanato ((2007/105'), 15 septiembre.
Roser Aguilar, Cuando te encontré (1999/14') y Lo mejor de mí (2007/85'), 16 septiembre.
Mar Coll, La última Polaroid (2004/20'), Tres días con la familia  (2009/86') y coloquio con Mar Coll, 17 septiembre.
Rafa Cortés, Cómo ser Federico Fernández (2006/12') y Yo (2007/100'), 18 septiembre.

 -La noche en blanco (con la colaboración del Ayuntamiento de Madrid), La mujer feliz de José Miguel Ganga, La mujer lunática de Emilio Martínez Lázaro, La mujer oriental de Miguel Hermoso, La mujer infiel de José Luis García Sánchez, La mujer perdida de Ricardo Franco, La mujer fría de Gonzalo Suárez y La mujer inesperada de Fernando Trueba, 19 septiembre.

-Homenaje a Animadrid: Décimo aniversario (con la colaboración del Festival Internacional de Imagen Animada de Pozuelo de Alarcón - Comunidad de Madrid): Chockopulpitos (Marketing y Cefalópodos) (2008/14') de Pablo Llorens y Garbancito de la mancha (1945/90') de José María Blay y Arturo Moreno, 21 septiembre

-Ciclo especial: Películas candidatas para representar a España en los próximos Oscar: El tiempo prestado (2009/16') de David González Rudíez y primera película preseleccionada para representar a España en los Oscar (por orden alfabético), 22 septiembre

This way up (2009/9') de Smith and Foulkes, y segunda película preseleccionada para representar a España en los Oscar (por orden alfabético), 23 septiembre

Tierra y pan (2009/8') de Carlos Amella, y tercera película preseleccionada para representar a España en los Oscar (por orden alfabético), 24 septiembre

-Ciclo Joyas del cine español:

Se vende un tranvía (1959/29') de Juan Estelrich y El pisito (1959/87') de Marco Ferreri. La sesión será presentada por José Luis García Sánchez, 29 septiembre.

El pisito

La casa encendida (Madrid)
http://www.lacasaencendida.es/
-Cortos de La casa adolescente
-Ciclo Bruce Weber (miércoles) 

IVAC - La Filmoteca (Valencia)
http://www.ivac-lafilmoteca.es/  

A partir del martes 22 de septiembre se reanudan las proyecciones del Instituto Valenciano de Cinematografía en la Sala Luis G. Berlanga del Rialto.

-De aventuras y viajes, Souleyman Cissé, Restauraciones del archivo del IVAC.
-Presentación del libro Cinema en papel de Jorge Nieto.
Dersu Uzala de Kurosawa (22 y 26 de septiembre).
Río Rojo de Hawks (22 y 23 de septiembre).

Programa de Restauraciones del Archivo del IVAC (23 de septiembre).
Himalaya de Eric Valli (23 y 24 de septiembre)
Las noches de Cabiria de Fellini (24 y 27 de septiembre)
El tesoro de Sierra Madre de Huston (24 y 25 de septiembre)
Una historia verdadera de Lynch (25 y 27 de septiembre)
Los vikingos de Fleischer (25 y 26 de septiembre)
Baara de Cissé (29 y 30 de septiembre)
La vie nouvelle de Phillippe Grandieux (29 y 30 de septiembre)
À ma soueur! de Catherine Breillat (29 y 30 de septiemnbre)

Instituto Francés (Valencia)
http://www.ifvalencia.com/ 
(sin información) 

Sala SGAE - Valencia
http://www.sgae.es/
(sin información) 

UIMP de Valencia
http://www.uimp.es/
(sin información) 

Filmoteca de Zaragoza
http://filmotecazaragoza.com/
Jacques Demy
Agnes Varda
Henry Hathaway
J. L. Mankiewicz
Guerra Civil Española

Agnes Varda