Agenda del cinéfilo: mayo 2009

  02 Mayo 2009

Los ciclos imprescindibles para estar al día
Escribe Mister Arkadin

Os invitamos a dar un recorrido por las ofertas suculentas que organismos y sedes culturales ofrecen en algunas ciudades españolas a la largo del mes de mayo.

Alexandr Sokurov

Filmoteca de Catalunya (Barcelona)
cultura.gencat.cat/filmo/index.htm 
-Aleksandr Sokurov, documentalista
-100 comedias americanas: De Chaplin a Stiller
-La meglio giuventú: Novísimos cineastas italianos
-Retorno a Coenlandia: Joel y Ethan Coen
-El filme del mes: Código del hampa (Donal Siegel, 1964)
-Conferencia sobre el joven cine italiano (día 4) y proyección de Un'ora sola ti vorroi (Tan solo una hora te querría, 2002), de Alina Mara
-Sesiones infantiles todos los sábados y domingos

100.000 retinas (Barcelona)
http://www.retinas.org/
-30 de abril a 10 de mayo: BAFF, festival de cine asiático
-Cineambigu: Hunger de Steve McQueen y 35 Rhums de Claire Denis

Frederick Wiseman

Filmoteca Nacional (Madrid)
http://www.mcu.es/cine/MC/FE/index.html
-Monta Bell
-DocumentaMadrid 09: Frederick Wiseman y Ernest B. Schoedsack & Merian C. Cooper
-Semana de cine Macedonio.

Academia de cine (Madrid)
http://www.academiadecine.com/
(La proyección de cada largo se acompaña con un cortometraje. Las sesiones dedicadas a Segundo de Chomón tendrán música en directo)
-Documenta Madrid 09: Documentales de Manuel Summers: Juguetes rotos, To er mundo é... mejó
-Descubre a... Claudia Llosa: Madeinusa y La teta asustada
-Día mundial del trabajo. Especial derechos del niño: Los herederos de Eugenio Polgovky y Los niños del barrio rojo de Ross Kauffman y Zana Briski
-Especial Segundo de Chomón (cortometrajes de Chomón y Cabiria de Giovanni Pastrone)
-Joyas del cine español: Agustín Diaz Yanes (Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto, Sin noticias de Dios, Alatriste, Sólo quiero caminar)
-Exposición: La mirada en movimiento (fotografías de Juan Mariné y José Luis Alcaine)

Nagi Noda

La casa encendida
http://www.lacasaencendida.es/
-Videomix: Homenaje a Nagi Noda
-Cine contemporaneo (Hunger de Steve McQueen, 35 Rhums de Claire Denis, Dream de Kim-ki-Duk, Leo de Josef Fares
-Cortos en la casa: ¿Qué me pasa doctor?

IVAC - La Filmoteca (Valencia)
http://www.ivac-lafilmoteca.es/
-Aleksandr Sokurov, documentalista (28 abril- 19 junio): Elegía de Moscú, Una vida humilde, Elegía de un viaje, Voces espirituales...
-La meglio giuventù: Novísimos cineastas italianos (5 mayo-6 junio): I nostri anni (Daniele Gaglianone, 2000), L'uomo in più (Paolo Sorrentino, 2001), L'aria salata (Alessandro Angelini, 2006), Il passaggio della linea (Pietro Marcello, 2007)...
-Raymon Depardon. Documentando lo cotidiano (19 mayo - 4 junio):  Profils paysans: l'approche (2000), Profils paysans: le quotidien (2005)
-Focus sudeste asiático (14 mayo-4junio). Diez filmes de Filipinas, Indonesia y Malasia
-Seminario Clásico del cine español (7 y 8 de Junio). El extraño viaje, 1964, de Fernando Fernán Gómez

Las invasiones bárbaras El extraño viaje

Instituto Francés (Valencia)
http://www.ifvalencia.com/
-Les Mercredis du cinéma: Ciclo Agnés Varda (Sans toit ni loi, 1985, L'une chante l'autre pas, 1976) y Raymond Depardon (Les années déclic, 1984, Une partie de campagne, 2002, Profils Paysans, l'aproche, 2000, Profils Paysans, le quotidien, 2004)
-Cine Forum: Las invasiones bárbaras (2002), de Denys Arcand (jueves 21)

Obra social Fundación La Caixa (Valencia)
Hasta el 17 de mayo: Exposición Chaplin en imágenes
Sala municipal de exposiciones de L'Almodí
(ver en la revista el artículo Para siempre Charles Chaplín, publicado en la sección La cueva de Platón)

Sala SGAE (Valencia)
http://www.sgae.es/
Como siempre, el último jueves del mes, el SGAE de Valencia organiza su ciclo Autor en corto.

Para siempre Charles Chaplin