IX Festival de cine y televisión de Islantilla (1): programación

  17 Mayo 2008

Lepe también tiene su festival... y no es un chiste
Informa Mr. Kaplan
 
00-islantilla.jpgUn total de 29 series y 11 TV movies competirán en el Noveno Festival de Islantilla – Cine y Televisión. Participan Antena 3, Canal +, TVE, Cuatro, Telecinco, Canal 33, Canal 9, Canal Sur, IB3, Televisió Valenciana, Televisión Castilla-La Mancha, TV3 y TVG. El Festival de Islantilla – Cine y Televisión, se celebra del 24 al 31 de mayo en Lepe e Isla Cristina. Además, el festival rendirá homenaje al actor revelación de la temporada: Miguel Angel Silvestre.

La masiva respuesta de cadenas y productoras convertirá las pantallas de Lepe e Isla Cristina en la mejor plataforma de análisis de la industria televisiva nacional, con los títulos más destacados durante 2007.

Entre las series que competirán en Islantilla cabe mencionar las emitidas por Televisión Española (Amar en tiempos revueltos, Cuéntame cómo pasó, Desaparecida y Herederos), Telecinco (El comisario, Escenas de matrimonio, Aída, Yo soy Bea, La que se avecina y Hospital Central), Antena 3 (El Síndrome de Ulises, El internado, Los Hombres de Paco y La familia Mata), Cuatro (Cuestión de sexo, Cuenta atrás, Gominolas, Los simuladores y Génesis, en la mente del asesino).

miguel_angel_silvestre.jpgIslantilla contará en su Sección Oficial con producciones de las televisiones autonómicas (Canal 33, Canal 9, Canal Sur, IB3, Televisió Valenciana, Televisión Castilla-La Mancha, TV3 y TVG) y canales temáticos (Canal +) y completa la competición un total de once TV movies estrenadas en 2007 en las televisiones autonómicas.

Los títulos que competirán en la Sección Oficial de este año son:

Categoría: TV Movies
Ecos (TV3, TVG, Canal +)
El caso de la novia dividida (Canal 9)
El concursazo (TV3)
El monstruo del pozo (TV3, Canal 9 y Televisión Castilla-La Mancha)
El partido (Canal Sur y Canal 33)
Electroshock (Canal 9)
La forastera (Canal 9)
La princesa del polígono (Canal 9)
Presumptes implicats (TV3)
Vida de familia (TV3)
¿Y a mí quién me cuida? (Canal Sur) 

presentacion_festival2.jpg
 
Categoría: Series de TV
A vida por diante (TVG)
Aída (Telecinco)
Amar en tiempos revueltos (TVE)
Arrayán (Canal Sur)
Autoindefinits (Canal 9)
Cuenta atrás (Cuatro)
Cuéntame cómo pasó (TVE)
Cuestión de sexo (Cuatro)
Desaparecida (TVE)
El comisario (Telecinco)
El internado (Antena 3)
El síndrome de Ulises (Antena 3)
Escenas de matrimonio (Telecinco)
Génesis, en la mente del asesino (Cuatro)
Gominolas (Cuatro)
Herederos (TVE)
Hospital Central (Telecinco)
La familia Mata (Antena 3)
La que se avecina (Telecinco)
L’Alqueria Blanca (Canal 9)
Los hombres de Paco (Antena 3)
Los simuladores (Cuatro)
Laberint de passions (IB3)
Maniàtics (Canal 9)
Per nadal, torrons (Canal 9)
Rocío, casi madre (Canal Sur)
Socarrats (Canal 9)
Ventdelplà (TV3)
Yo soy Bea (Telecinco)
 
Más información: www.islantilla.es/festival  

0-logo.jpg