48 FICXixón, Festival de cine de Gijón (3): Palmarés

  03 Enero 2011

Muchos, muchos premios

Marţi, după Crăciun / Tuesday, After Christmas de Radu Muntean (Rumanía, 2010)El Jurado Internacional de la Sección Oficial, integrado por Ana Torrent, Rui Pereira, Pablo Stoll y Juan Cavestany, concedió los siguientes premios:

Premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje:
Marţi, după Crăciun / Tuesday, After Christmas de Radu Muntean (Rumanía, 2010)

Premio al Mejor Director:
Kelly Reichardt por Meek’s Cutoff (Estados Unidos, 2010)

Premio al Mejor Actor:
Mimi Brănescu por Marţi, după Crăciun / Tuesday, After Christmas (Rumanía, 2010)

Premio a la Mejor Actriz (ex aequo):
Mirela Oprişor y Maria Popistaşu por Marţi, după Crăciun / Tuesday, After Christmas (Rumanía, 2010)

Premio al Mejor Guión:
Benjamin Heisenberg y Martin Prinz por Der Räuber (Alemania, 2010)

Premio Gil Parrondo a la Mejor Dirección Artística:
Vali Ighigheanu y Andrea Popa por Aurora (Rumanía, Francia, Suiza, Alemania, 2010)

Premio Especial del Jurado:
Tilva Roš de Nikola Lezaic (Serbia, 2010)

El Jurado Internacional de Cortometrajes, integrado por Antonio Weinrichter, Marta Andreu y Ángel Rueda, otorgó los siguientes premios:

Premio Principado de Asturias al Mejor Cortometraje (ex aequo) a:
Coming Attractions de Peter Tscherkassky (Austria, 2010)
Mercúrio de Sandro Aguilar (Portugal, 2010)
Por compartir una misma voluntad de riesgo: el de experimentar, respectivamente, con la materia misma del cine y con su materia narrativa”.

Mención Especial:
Fotografía de Victor Dragomir (Rumanía, 2010)
Por su aguda capacidad de observación, con la que consigue universalizar un modesto episodio”.

Coming Attractions de Peter Tscherkassky (Austria, 2010)

El Jurado de la Sección No Ficción, integrado por Antonio Weinrichter, Marta Andreu y Ángel Rueda, concedió:

Premio No Ficción a la película:
Invernadero, de Gonzalo Castro (Argentina, 2010)
Por construir una mirada cinematográfica sólida que trasciende el pacto documental”.

Mención Especial:
The Forgotten Space de Noël Burch y Allan Sekula (Holanda, Austria, 2010)
“Por ser una buena muestra de ensayo fílmico como forma privilegiada para desarrollar la tarea urgente de pensar el mundo”

El público concedió el Premio Rellumes a:
The Happy Poet de Paul Gordon (Estados Unidos, 2010)

El Jurado FIPRESCI, integrado por Francisco Ferreira, Alexander Grozev y Carlos Losilla, concedió el Premio FIPRESCI a:
Meek’s Cutoff de Kelly Reichardt (Estados Unidos, 2010)

El Jurado Joven, formado por jóvenes de entre 17 y 25 años, otorgó los siguientes premios:

Premio “Cajastur” del Jurado Joven al Mejor Largometraje (ex aequo):
Blue Valentine de Derek Cianfrance (Estados Unidos, 2010)
Por su capacidad para radriografiar los problemas de una pareja en crisis a través de un sólido guión y unas actuaciones notables”.

Todos vós sodes capitáns de Oliver Laxe (España, 2010)
Por los distintos y ricos niveles de lectura que propone sobre las funciones y limitaciones del arte un filme que nos ha parecido de una belleza estética sublime”.

Premio “Cajastur” del Jurado Joven al Mejor Cortometraje:
The External World de David OReilly (Alemania, Irlanda, 2010)
Por destilar un corrosive humor con una incendiaria carga política a través de un uso apabullante de la animación digital, tendiendo a su vez puentes a otros lenguajes no fílmicos como el del videojuego o el de los cómics”.

Blue Valentine de Derek Cianfrance (Estados Unidos, 2010)

Los jóvenes espectadores de la Sección Enfants Terribles, por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

Premios Enfants Terribles al Mejor Largometraje para menores de 13 años:
Iep! de Ellen Smit (Holanda, Bélgica, 2010)

Premio Enfants Terribles al Mejor Largometraje para mayores de 13 años:
Soulboy de Shimmy Marcus (Reino Unido, 2010)

Jurado de la Sección Día D’Asturies, formado por Justo Braga (en representación de la Radio Televisión del Principado de Asturias), Martin Pawley y Jesús Palacios, han concedido:

Premio Día d’Asturies, patrocinado por TPA, (ex aequo):
La mirada circular de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box
Módulo 10 de Ángeles Muñiz y Teresa Marcos

El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por José Vega, Ignacio Riestra, María del Puy Alvarado, José Manuel Sande y José Luis Cienfuegos, y Patrocinado por el Instituto Asturiano de la Juventud y Cajastur, concedió sus premios a:

Primer Premio:
La chica que se baja del tren presentado por Elisa Cepedal

Segundo Premio:
Eremita Stew presentado por Juan Díaz-Faes Díaz

El jurado formado por Olimpia Pont, Guadalupe Arensburg y José Luis Cienfuegos, otorgó el premio “Proyecto Corto Canal+ 2010” al proyecto de cortometraje titulado:

Voice Over presentado por Kamel Films y Kowalski Films, con guión de Luis Berdejo y dirigido por Martín Rosete.

Escribe Daniela T. Montoya

Todos vós sodes capitáns de Oliver Laxe (España, 2010)