Sevilla, 18º Festival de Cine Europeo (3): Premios del Cine Europeo

  13 Noviembre 2021

Nominaciones a los Premios del Cine Europeo

sevilla-efa-0En el marco del Festival de Sevilla se ha hecho pública la lista de películas nominadas a los Premios del Cine Europeo, en su 34ª edición, que concede la European Film Academy (EFA), que se entregarán el próximo 11 de diciembre en Berlín.

La Sección EFA (Selección European Film Academy) del Festival de Sevilla ha programado varios de los 53 largometrajes preseleccionados para estos premios. Es el caso de Apples, del griego Christos Nikou, premio Las Nuevas Olas 2020; 200 meters, del palestino Ameen Nayfeh, galardonada con el premio Historias Extraordinarias 2020, o El vientre del mar de Agustí Villaronga.

Los responsables del 18º Festival de Sevilla han incluido en otras secciones competitivas siete películas más candidatas a los EFA 2021.

En la Sección Oficial se han programado cinco títulos: ¿Qué vemos cuando miramos al cielo?, DE Alexandre Koberidze; Ahed’s knee, de Nadav Lapid; Great Freedom, de Sebastian Meise; Fabian – Going to the dogs, de Dominik Graf, y Para Chiara, de Jonas Carpignano. En la sección Las Nuevas Olas No Ficción se han podido ver otras dos candidatas, Babi Yar. Context (Sergei Loznitsa) y Flee (Jonas Poher Rasmussen).

Los programadores del Festival nos recuerdan que de las 53 películas seleccionadas para competir en la 34ª European Film Academy, siete ya se proyectaron en la anterior edición, celebrada en 2020. Estos largometrajes son Ammonite (Francis Lee), Dear Comrades! (Andrei Konchalovsky), Night of the kings (Philippe Lacôte), Never gonna snow again (Malgorzata Szumowska y Michal Englert), Oasis (Ivan Ikic), Quo vadis, Aida? (Jasmila Žbanić) y Conference (Ivan Tverdovskiy).

Sobre la lista definitiva de finalistas, tres largometrajes ya estrenados en nuestro país se consideran favoritos por la prensa especializada para estos premios europeos: Titane, de Julia Ducourneau, reciente ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes; El padre, de Florian Zeller, ganadora de los Oscar a Mejor Guion Adaptado y Mejor Actor, y Quo Vadis, Aida? de Jasmila Žbanić.

Otras de las cintas que suman nominaciones son: Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino; Compartment no. 6, de Juho Kuosmanen; Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude, galardonada con el Oso de Oro en el Festival de Berlín; La peor persona del mundo, de Joachim Trier, y Flee, de Jonas Poher Rasmussen. La única presencia del cine español entre los films seleccionados es Sentimental, de Cesc Gay, en el apartado de Mejor Comedia Europea.

Esta es la lista completa de las películas nominadas a los Premios del Cine Europeo 2021:

sevilla-efa-titane

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Compartment No. 6 de Juho Kuosmanen (Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania)

Quo Vadis, Aida? de Jasmila Žbanić (Bosnia Herzegovina, Austria, Países Bajos, Francia, Polonia, Noruega, Alemania, Rumania, Turquía)

El padre de Florian Zeller (Gran Bretaña, Francia)

Fue la mano de Dios de Paolo Sorrentino (Italia)

Titane de Julia Ducournau (Francia, Bélgica)

MEJOR COMEDIA EUROPEA

Ninjababy de Ynvild Sve Flikke (Noruega)

Belle Fille de Méliane Marcaggi (Francia)

Sentimental de Cesc Gay (España)

sevilla-efa-sentimental

MEJOR DOCUMENTAL EUROPEO

Baby Yar. Context de Sergei Loznitsa (Países Bajos, Ucrania)

Flee de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, Francia, Suecia, Noruega

Herr Bachmann Und Seine Klasse de Maria Speth (Alemania)

Taming the garden de Salomé Jashi (Suiza, Alemania, Georgia)

El chico más bello del mundo de Kristina Lindström & Kristian Petri (Suecia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN EUROPEA

Myši patří do nebe de Denisa Grimmová & Jan Bubeníček (República Checa, Francia, Polonia, Eslovaquia)

Flee de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, Franca, Suecia, Noruega)

The Ape Star de Linda Hambäck (Suecia, Noruega, Dinamarca)

¿Dónde está Anna Frank? de Ari Folman (Bélgica, Luxemburgo, Israel, Países Bajos, Francia)

Wolfwalkers de Tomm Moore (Irlanda, Luxemburgo)

sevilla-efa-donde ana frank

MEJOR DIRECTOR EUROPEO

Julia Ducournau por Titane

Radu Jude por Bad Luck Banging or Loony Porn

Paolo Sorrentino por Fue la mano de Dios

Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida?

Florian Zeller por El padre

MEJOR ACTRIZ EUROPEA

Jasna Đjuričić por Quo Vadis, Aida?

Seidi Haarla por Compartment No. 6

Carey Mulligan por Una joven prometedora

Renate Reinsve por La peor persona del mundo

Agathe Rousselle por Titane

sevilla-efa-el-padre

MEJOR ACTOR EUROPEO

Yuriy Borisov por Compartment No. 6

Anthony Hopkins por El padre

Tahar Rahim por The Mauritanian

Vincent Lindon por Titane

Franz Rogowski por Great Freedom

MEJOR GUION EUROPEO

Radu Jude por Bad Luck Banging or Loony Porn

Paolo Sorrentino por Fue la mano de Dios

Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida?

Florian Zeller y Christopher Hampton por El padre

sevilla-efa-la-mano-de-dios

PREMIO EUROPEAN DISCOVERY - PRIX FIPRESCI

Beginning de Dea Kulumbegashvili (Francia, Georgia)

Lamb de Valdimar Jóhannsson (Islandia, Suecia, Polonia)

Playground de Laura Wandel (Bélgica)

Pleasure de Ninja Thyberg (Suecia, Países Bajos, Francia)

Una joven prometedora de Emerald Fennell (Reino Unido, Estados Unidos)

The Whaler Boy de Philipp Yuryev (Rusia, Polonia, Bélgica)

MEJOR CORTOMETRAJE EUROPEO

Bella de Thelyia Petraki (Grecia)

Displaced de Samir Karahoda (Kosovo)

Easter Eggs de Nicolas Keppens (Bélgica, Francia, Países Bajos)

In flow of words de Eliane Esther Bots (Países Bajos)

My uncle Tudor de Olga Lucovnicova (Bélgica, Portugal, Hungría, Moldova)

Escribe Juan de Pablos Pons

sevilla-efa-whaler-boy