30 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata (1): Presentación

  24 Noviembre 2015

Del 30 de octubre al 7 de noviembre

mar-del-plata-2En año muy especial, debido a la inminente elección presidencial en Argentina y por el cumplimiento de su 30 aniversario, se presenta el Festival de Cine Internacional de Mar del Plata. Con su establecido director artístico, el cineasta José Martínez Suarez, este año apunta a una programación de calidad. Se destaca lo completo del Panorama de cine de autor, están las últimas realizaciones de Jerzy Skolimowski , José Luis Guerin, Tsai Ming-liang , Apichatpong Weerasethakul, Sergei Loznitsa, Miguel Gómez, Sono Sion, Otar Iosseliani , entre otros.

También la calidad de los invitados de esta trigésima edición: Arnaud Desplechin, Johnnie To, Isaki Lacuesta, Marco Müller y Atom Egoyan. Como buena nueva, el festival, incluye una nueva sección destinada al desarrollo de proyectos cinematográficos denominada LoboLab.

A continuación la programación:

Competencia Internacional

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra – Colombia / Venezuela / Argentina

El apóstata, de Federico Veiroj – España / Francia / Uruguay

El club, de Pablo Larraín – Chile

La ley del mercado / La Loi du marché, de Stéphane Brize – Francia

Eva no duerme, de Pablo Agüero – Argentina / Francia / España

Koza, de Ivan Ostrochvsky- Eslovaquia / República Checa

La isla del viento, de Manuel Menchón Romero – España

La luz incidente, de Ariel Rotter – Argentina / Uruguay / Francia

Mecánica popular, de Alejandro Agresti – Argentina

O futebol, de Sergio Oksman – España

Remember, de Atom Egoyan – Canadá

Tangerine, de Sean Baker – Estados Unidos

Competencia Latinoamericana de Largometrajes

600 millas, de Gabriel Ripstein – México

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambiutti – Chile / México

Campo grande, de Sandra Kogut – Brasil / Francia

Desde allá, de Lorenzo Vigas – Venezuela / México

La maldad, de Joshua Gil – México

Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui – Argentina / México

Rastreador de estatuas, de Jerónimo Rodríguez – Chile

Samuray-s, de Raúl Perrone – Argentina

Santa Teresa y otras historias, de Nelson Carlo de los Santos Arias- República Dominicana / México / Estados Unidos

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón – México / Alemania

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein – México

mar-del-plata-3-abrazo serpiente

Competencia Argentina de Largometrajes

Camino a La Paz, de Francisco Varone -Argentina / Holanda / Alemania / Qatar

Como funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

El arrullo de la araña, de José Celestino Campusano

El movimiento, de Benjamín Naishtat – Argentina / Corea del Sur

Hijos nuestros, de Juan Fernández Geba y Nicolás Suárez

Hortensia, de Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea

Kryptonita, de Nicanor Loreti

Los cuerpos dóciles, de Diego Gachassin y Matías Scarvaci

Los pibes, de Jorge Leandro Colás

Paula, de Eugenio Canevari – Argentina / España

Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo

Un tango más, de Germán Kral – Argentina / Alemania

mar-del-plata-4-camino paz

Autores

11 Minutes, de Jerzy Skolimowski – Polonia / Irlanda

La academia de las musas, de José Luis Guerin – España

Afternoon, de Tsai Ming-liang – Taiwán

The Assassin, de Hou Hsiao-Hsien – Taiwán

C’est l’amour, de Paul Vecchiali – Francia

Chant d’hiver, de Otar Iosseliani – Francia / Georgia

Cemetery of Splendour, de Apichatpong Weerasethakul – Tailandia / Reino Unido / Francia / Alemania / Malasia

El cielo del Centauro, de Hugo Santiago – Argentina / Francia

Counting, de Jem Cohen – Estados Unidos

Deux Rémi, deux, de Pierre Léon – Francia / Suiza

Ederly, de Piotr Dumala – Polonia

The Event, de Sergei Loznitsa – Holanda / Bélgica

The Old Jewish Cemetery, de Sergei Loznitsa – Holanda / Letonia

The Forbidden Room, de Guy Maddin – Canadá

Heart of a Dog, de Laurie Anderson – Estados Unidos

High-Rise, de Ben Wheatley – Reino Unido

In Jackson Heights, de Frederick Wiseman – Estados Unidos

Kommunisten, de Jean-Marie Straub – Estados Unidos

La Guerre d’Algérie!, de Jean-Marie straub – Francia / Suiza

Love & Peace, de Sion Sono – Japón

As mil e uma noites. Volume 1, O inquieto, de Miguel Gomes – Portugal / Francia / Alemania / Suiza

As mil e uma noites. Volume 2, O desolado, de Miguel Gomes – Portugal / Francia / Alemania / Suiza

As mil e uma noites. Volume 3, O encantado, de Miguel Gomes – Portugal / Francia / Alemania / Suiza

Mountains May Depart, de Jia Zhang-ke – China / Japón / Francia

No Home Movie, de Chantal Akerman – Bélgica / Francia

Office, de Johnnie To – China / Hong Kong

The Other Side, de Roberto Minervini – Francia / Italia

Right Now, Wrong Then, de Hong Sangsoo – Corea del Sur

Ryuzo and His Seven Henchmen, de Takeshi Kitano – Japón

Sunset Song, de Terence Davies – Reino Unido / Luxemburgo

Tag, de Sion Sono – Japón

Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina – Colombia

Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin – Francia

Gli uomini di questa cittá io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati, de Franco Maresco – Italia

Virgin Mountain, de Dagur Kári – Islandia / Dinamarca

Yakuza Apocalypse, de Takashi Miike – Japón

The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky – Austria

Iec Long, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata – Portugal

mar-del-plata-5-11 minutes

Nuevos autores

A Midsummer’s Fantasia, de Jang Kun-jae – Corea del Sur

Amama, de Asier Altuna – España

The Automatic Hate, de Justin Lerner – Estados Unidos

H., de Rania Attieh – Estados Unidos / Argentina

Homeland (Iraq Year Zero), de Abbas Fahdel – Irak / Francia

Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer – Sudáfrica / Holanda

The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers, de Ben Rivers – Reino Unido

Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero – Perú

Yo, él y Raquel, de Alfonso Gomez-Rejon – Estados Unidos

A Distant Episode, de Ben Rivers – Reino Unido

On Board, de Seo Won-tae – Corea del Sur

Panorama argentino

Bien de familia, una película musical, de María Eugenia Fontana – Argentina

El Deportivo, de Rosendo Ruiz, Alejandro Cozza – Argentina

Elementos visuales de construcción y destrucción, de José Mujica – Argentina

Kombit, de Aníbal Ezequiel Garisto – Argentina

Lulú, de Luis Ortega – Argentina

Ónix, de Nicolás Teté – Argentina

El organismo, de Iván Fund – Argentina

Parabellum, de Lukas Valenta Rinner – Argentina / Austria / Uruguay

Subte – Polska, de Alejandro Magnone – Argentina

La tierra roja, de Diego Martínez Vignatti – Argentina / Brasil / Bélgica

UPA! 2 El regreso, de Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker – Argentina

Panorama del cine latinoamericano

A orillas del mar, de Bladimir Abud – República Dominicana

Ella y él, de Frank Pérez Garland – Perú

Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos Damián – Perú

Ixcanul, de Jayro Bustamante – Guatemala / Francia

Lo que lleva el río, de Mario Crespo – Venezuela

NN, de Héctor Gálvez – Perú / Colombia / Francia / Alemania

Pañuelos para la historia, de Alejandro Haddad, Nicolás Valentini – Argentina / Turquía

Para minha amada morta, de Aly Muritiba – Brasil

La última noticia, de Alejandro Legaspi – Perú / España

Ventana documental

BirriLata, una vuelta en tren, de Lorena Yenni – Argentina

The Birth of Saké, de Erik Shirai – Estados Unidos / Japón

Cartel Land, de Matthew Heineman – Estados Unidos / México

Cooking Up a Tribute, de Luis González, Andrea Gómez – España

Gored, de Ido Mizrahy – Estados Unidos / México

Él me nombró Malala, de Davis Guggenheim – Emiratos Árabes Unidos / Estados Unidos

Human, de Yann Arthus-Bertrand – Francia

Llamas de nitrato, de Mirko Stopar – Argentina/ Noruega

The Propaganda Game, de Álvaro Longoria – España / Francia

The Seventh Fire, de Jack Pettibone Riccobono – Estados Unidos

El sistema Gorevisión, de Valentín Javier Diment – Argentina

Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà, Juan Pajares – España

Círculo, de Eduardo Pinto – Argentina

The Deal, de Ewa Smyk – Reino Unido

In the Language of Cowbells / Straw Coffin, de Zsigmond Dezső – Hungría

Kandire, de Rosana Matecki – Bolivia / Venezuela

Hora cero

Aaaaaaaah!, de Steve Oram – Reino Unido

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck – Alemania

Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés – Argentina

Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2), de Tomás Makaji, Patricia Pietrafesa – Argentina

The Devil’s Candy, de Sean Byrne – Estados Unidos

Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon, de Douglas Tirola – Estados Unidos

Entre dos luces – Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco – Argentina

Lace Crater, de Harrison Atkins – Estados Unidos

Lexter, la ola perfecta, de Luis Hitoshi Díaz – Argentina / Brasil

La sangre del gallo, de Mariano Dawidson – Argentina

Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina, de Lucas Lot Calabró, Paula Alvarez – Argentina

Toda la noche, de T. Garateguy, J. Monteoliva – Argentina

Los mentirosos, de Alejandro Jovic – Argentina

They All Will Die in Space, de Javier Chillon – España

Slapstick + Música en vivo

Chofer de fin de semana, de y con Larry Semon

Una chacra moderna, con Bud Jamison

El vecino de al lado, con Harold Lloyd y Snub Pollard

En el estudio de cine, de y con Charles Chaplin

El convicto 13, de y con Buster Keaton

Proyecciones especiales

La guardería, de Virginia Croatto – Argentina

Sacramento, de Carlos Cañeque – España

LoboLab

Antawara, de Carlos Piñeiro – Bolivia

Los colonos, de Felipe Gálvez – Chile

El estudiante de cine, de Agustín Godoy – Colombia

El futuro que viene, de Constanza Novick – Argentina

Jugo de tomate frío, de Sofía Mora – Argentina

Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas – Brasil

Panamá, de Javier Izquierdo – Ecuador

Petit frère, de Roberto Collío, Rodrigo Robledo – Chile

Pólvora en el corazón, de Camila Urrutia – Guatemala – México

Los vagos, de Gustavo Biazzi – Argentina

Escribe María Paula Ríos

Links:

Programación Completa

Catálogo

Más información

mar-del-plata-6-b movie