Sevilla, XII Festival de Cine Europeo (4): Palmarés

  21 Noviembre 2015

Venció José Luis Guerín

sevilla-41-guerinEl Festival de Cine Europeo de Sevilla 2015 dio a conocer el sábado 14 de noviembre el palmarés, otorgando los principales premios de la siguiente forma: el Giraldillo de Oro ha sido concedido a la película española La academia de las musas, dirigida por José Luis Guerín.

El Giraldillo de Plata ha sido para Las mil y una noches, dirigida por Miguel Gomes; el Premio Especial del Jurado para la israelí Rabin, the last day’, de Amos Gitai; la Mejor Dirección para The other side, del director Roberto Minervini, y el Premio al Mejor Guión para One floor below, escrita por Alexandru Baciu.

Los premios al Mejor Actor y Mejor Actriz han recaído en Teo Corban por su papel en One floor below y para Clotilde Courau por In the shadow of women respectivamente; mientras que el premio a la Mejor Dirección de Fotografía ha reconocido el trabajo de Diego Romero por la película The other side.

En la  Sección Las Nuevas Olas del Festival de Cine Europeo hispalense se ha premiado como Mejor Película a Pozoamargo, de Enrique Rivero; el Premio Especial a la película española Berserker, de Pablo Hernando y Dead Slow Ahead, de Mauro Herce , ha sido reconocida con una Mención de Honor. El premio de la Sección Las Nuevas Olas No Ficción ha sido para la película The event, de Sergei Loznits.

Por otra parte, el jurado de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (Fipresci) del SEFF 2015, consideró como Mejor Película de la Competición Oficial Resistencias a la española Transeúntes, de Luis Alle.

En conjunto cabe señalar que los premios han sido acertados, destacando la buena calidad media de las películas a concurso. En una posterior entrega, analizaremos con más detenimiento los elementos a favor de los títulos premiados.

GIRALDILLO DE ORO: LA ACADEMIA DE LAS MUSAS (España, 2015). Dirigida por: José Luis Guerín.

GIRALDILLO DE PLATA: LAS MIL Y UNA NOCHES / ARABIAN NIGHTS (Portugal, Francia, Alemania, Suiza, 2015). Dirigida por: Miguel Gomes.

Premio ESPECIAL DEL JURADO: RABIN, THE LAST DAY (Israel, 2015). Director: Amos Gitai.

Premio a la Mejor DIRECCIÓN: THE OTHER SIDE (Francia, Italia, EEUU, 2015). Director: Roberto Minervini.

Premio al Mejor GUIÓN: ONE FLOOR BELOW (Rumanía, Francia, Alemania, Suecia, 2015). Escrita por: Alexandru Baciu.

Premio a la Mejor ACTRIZ: IN THE SHADOW OF WOMEN (Francia, 2015). Actriz: Clotilde Courau.

Premio al Mejor ACTOR: ONE FLOOR BELOW (Rumanía, Francia, Alemania, Suecia, 2015). Actor: Teo Corban.

Premio a la Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: THE OTHER SIDE (Francia, Italia, EEUU, 2015). Director de Fotografía: Diego Romero.

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS: POZOAMARGO (México, España, 2015). Dirigida por: Enrique Rivero.

PREMIO ESPECIAL NUEVAS OLAS: BERSERKER (España, 2015). Dirigida por: Pablo Hernando.

MENCIÓN DE HONOR: DEAD SLOW AHEAD (España, Francia, 2015). Director: Mauro Herce.

PREMIO NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: THE EVENT (Holanda, Bélgica, 2015). Dirigida por: Sergei Loznitsa.

MENCIÓN ESPECIAL: NO HOME MOVIE (Bélgica, Francia, 2015). Dirigida por: Chantal Akerman.

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS: TRANSEÚNTES (España, 2015). Dirigida por: Luis Aller.

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: MUSTANG (Francia, Alemania, Turquía, Qatar, 2015). Dirigida por: Deniz Gamze Ergüven.

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA: LANGOSTA / THE LOBSTER (Grecia, Reino Unido, Irlanda, Holanda, Francia, 2015). Dirigida por: Yorgos Lanthimos.

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: LAS MIL Y UNA NOCHES / ARABIAN NIGHTS (Portugal, Francia, Alemania, Suiza, 2015). Dirigida por: Miguel Gomes.

II PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: EISENSTEIN IN GUANAJUATO (Holanda, México, Finlandia, Bélgica, Francia, 2015). Dirigida por: Peter Greenaway.

PREMIO MARVIN & WAYNE: LA INMENSA NIEVE (España, 2015). Dirigida por: Carlos Rivero.

Escribe Juan de Pablos Pons

sevilla-42-guerin