Bafici, 17 Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (4): Premios

  17 Mayo 2015

Todos los ganadores

Competencia Oficial Argentina

la-princesa-de-franciaMejor Película: La princesa de Francia, de Matías Piñeiro

Mejor Director: José Celestino Campusano por Placer y Martirio

Competencia Oficial Internacional

Mejor Película: Court, de ChaitanyaTamhane (India)

Premio Especial del Jurado: Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU – Corea del Sur – Portugal) y Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Mejor Director: Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher (Israel)

Mejor Actriz: Verónica Llinás, por su labor en el film La Mujer de los Perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina).

Mejor Actor: Vivek Gomber, por su labor en el film Court, de Chaitanya Tamhane (India)

Mención Especial: Une Jeunesse Allemande de Jean-Gabriel Périot (Francia – Suiza – Alemania) 

Competencia Vanguardia y Género

Gran Premio: Léone, mère &  fils, de Lucile Chaufour (Francia)

Mejor Largo : Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)

MejorCorto:  World of tomorrow, de Don Hertzfeldt (EE UU)

Mención especial: The Royal Road, de Jenni Olson (EE UU)

Competencia Derechos Humanos

Mejor película: Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

Competencia Cortometrajes Argentinos

Primer premio: Paseo, de Renzo Cozza

Segundo premio: Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo

Tercer premio: Atardecer, de Violeta Uman.

Menciones: Despedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia)

y  Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti  (Argentina / México)

Premios No Oficiales

SIGNIS:
Mención especial: Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Primer SIGNIS para: Court, de Chaitanya Tamhane (India)

Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL):

Premio FEISAL para Lulú de Luis Ortega (Argentina)

Mención Especial: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Para el Director de Fotografía Martin Gschlacht por su trabajo en la película Goodnight Mommy (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala.

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Mejor película: La sombra de Javier Olivera (Argentina)

Primera mención: Al centro de la Tierra de Daniel Rosenfeld (Argentina)

Segunda mención: Idilio de Nicolás Aponte Aragón Gutter (Argentina)

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE - EDA):

Para el trabajo de edición de Federico Pintos e Ian Kornfeld por la película Generación Artificial, de Federico Pintos (Argentina).

FIPRESCI:

Mejor Película: Court, de ChaitanyaTamhane (India).

Escribe María Paula Ríos

placer-y-martirio